Пожарная безопасность детям

Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если взрослые люди знают и о потенциальной опасности любого возгорания, и о том, как следует вести себя при пожаре, то маленькие дети такой информацией просто не владеют, и при пожаре они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам пожарной безопасности нужно начинать как можно раньше.

Уважаемые родители!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми  о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

Главное: научите детей избегать потенциальную опасность пожара. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

·    Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (позвонить по телефону 01 или с сотового 010, 112 и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит)

·    Можно ли играть со спичками и зажигалками? Ответ: Нельзя. Спички – одна из причин пожара.

·         Чем можно тушить пожар? Ответ: Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

·         Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? Ответ: Нельзя. Нужно просить взрослых включить или выключить электроприборы.Хочу такой сайт

·         Назови номер пожарной службы? Ответ: 01 или с сотового телефона 010, 112.

·         Главное правило при любой опасности? Ответ: Не поддаваться панике, не терять самообладания.

·         Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями у елки? Ответ: Нет, нельзя, может возникнуть пожар.

·         Можно ли дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками? Ответ: Нельзя! Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

Расскажите детям:

1) ни в коем случае не баловаться со спичками и зажигалками
2) не включать электрические приборы
3) не включать газовую плиту
4) ни в коем случае в квартире без взрослых не зажигать фейерверки, бенгальские огни и свечи.

Азбука пожарной безопасности.pdf (скачать) (посмотреть)
Пожарная безопасность_Расскажите детям!.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации родителям по ПБ.pdf (скачать) (посмотреть)
Памятка родителям.pdf (скачать) (посмотреть)